Arraiais de Bairro no Recife divulgam programação para até três dias de apresentações

arraiais de bairro

Os arraiais de bairro, no Recife, já estão com a programação de São João 2019 definida e divulgada. A comemoração vai acontecer em vários bairros e terá início no dia 21 de junho.

Alguns dos locais que recebem a programação são Campo Grande, Cordeiro, Barro, Bongi, Lagoa do Araçá, Ibura, Totó, Poço da Panela e Vila Tamandaré.

Programação Arraiais de Bairro 2019 – São João do Recife

Confira a programação musical completa preparada pela Prefeitura do Recife para todos os bairros participantes:

BARRO

Dia 23 – Domingo
18h – Coco do Amaro Branco
19h – Letto do Cavaco
20h – Carlinhos Monteverde
21h – Quadrilha Junina Menezes na Roça
21h40 – Rosana Simpson
22h50 – Aracílio Araújo
0h – Festa VIP

Dia 24 – Segunda-feira
18h – Ciranda Imperial
19h – Lyzia Rocha
20h – Tuca Barros
21h – Quadrilha Junina 100Hora Nordestina
21h40 – Rodrigo Raposo
22h50 – Ed Carlos
0h – Seu Rosa

BONGI

Dia 23 – Domingo
18h – Grupo Toadas de Pernambuco
19h – Orquestra Lapada
20h – Forró de Maria
21h – Quadrilha Dona Matuta
22h50 – Nilton do Baião
0h – Luciano Ferraz

Dia 24 – Segunda-feira
18h – Ciranda Popular de Fortaleza
19h – Aldinho do Acordeon
20h – Lucinha Guerra
21h – Quadrilha Junina Matutinho Dançante
21h40 – Santa Dose
22h50 – Carlinhos Kaetés

CAMPO GRANDE

Dia 22 – Sábado
18h – Mestre Galo Preto
19h – Gennaro
20h – Aluízio do Acordeon
21h – Quadrilha Junina Mirim Evolução
21h40 – Marcio Cesar Amaral Silva
22h40 – Quadrilha Junina Brincant’s Show
23h30 – Quadrilha Junina Dona Matuta
0h – Valdinho Paes

Dia 23 – Domingo
18h – Ciranda Santanna
19h – Raminho do Acordeon
20h – Kelly Benevides
21h – Quadrilha Junina Arrocha o Nó
21h40 – André Rio (com Luciano Magno)
22h40 – Quadrilha Junina Matutinho Dançante
23h30 – Quadrilha Junina Lumiar
0h – Michelle Melo

CORDEIRO

Dia 22 – Sábado
18h – Coco de Umbigada
19h – Família Salustiano e a Rabeca Encantada
20h – Orquestra Arrecife Frevo
21h – Quadrilha Junina Sapeca
21h40 – Caju e Castanha
22h50 – Cláudio Almeida
0h – Walter Ventura

Dia 23 – Domingo
18h – Santino Cirandeiro
19h – Boneca de Pano
20h – Patrícia Cruz
21h – Quadrilha Junina 100Hora Nordestina
21h40 – Banda Som da Terra
22h50 – Dino G Braia
0h – Elys Viana

IBURA

Dia 23 – Domingo
18h – Bojo da Macaíba
19h – Luciano Ferraz
20h – Nonô Germano
21h – Quadrilha Junina Bricant’s Show
21h40 – Banda Lapada
22h50 – Salatiel Camarão
0h – Diego Cabral

Dia 24 – Segunda-feira
18h – Ciranda Praeira
19h – Walkiria Mendes
20h – Muniz do Arrasta-pé
21h – Quadrilha Junina Mirim Fusão
21h40 – Andrezza Formiga
22h50 – Cezzinha
0h – Banda Veneno

LAGOA DO ARAÇÁ

Dia 22 – Sábado
18h – Coco dos Pretos
21h – Quadrilha Junina Mirim Menezes na Roça
21h40 – Geraldo Maia
22h50 – Petrúcio Amorim
0h – Dudu do Acordeon

Dia 23 – Domingo
18h – Ciranda Dengosa
21h – Quadrilha Junina Raio de Sol
21h40 – Nádia Maia
22h50 – Tribo Cordel
0h – Nando Cordel

POÇO DA PANELA

Dia 22 – Sábado
19h – Trio Xodó Maior
20h – A Trombonada e Jota Michiles
21h – Quadrilha
21h40 – Nena Queiroga
22h50 – Los Cubanos
0h – Banda Alphastral

Dia 23 – Domingo
19h – Geraldinho Lins
20h – Benil
21h – Quadrilha
21h40 – André Macambira
22h50 – Balaio de Cheiro
0h – Edilza Aires e Bárbara Aires

TOTÓ

Dia 22 – Sábado
18h – Mestre Jujuba do Coco
19h – Toni Veras
20h – Daniel Bento
21h – Quadrilha Junina Arrocha o Nó
21h40 – Gerlane Lops
22h50 – Sevy Nascimento
0h – Eduardo Moreno

Dia 23 – Domingo
18h – Ciranda Pernambucana de Olinda do Mestre Ferreira
20h – Seu Januário
21h – Quadrilha Junina Sapeca
21h40 – Cylene Araújo
22h50 – George Luiz
0h – Banda Confidências

VILA TAMANDARÉ

Dia 22 – Sábado
18h – Coco de Mano de Baé
19h – Galeguinho de Gravatá
20h – Belo Xis
21h – Quadrilha Dona Matuta
21h40 – Dudu do Acordeon
22h50 – Pecinho Amorim
0h – Almir Rouche

Dia 23 – Domingo
18h – Ciranda do Egídio
19h – Pegada do GB
20h – Luciano Padilha
21h – Quadrilha Junina Mirim Fusão
21h40 – Chico Balla
22h50 – Gilmar Leite
0h – Silvana Salazar

Quer receber novidades e promoções por e-mail?Cadastre seu e-mail agora e receba gratuitamente as nossas newsletters.

    Serviços especiais em Recife

    • Assistência bilíngue

      Contrate um tradutor para realização de translado ou passeios em Recife.
    • Transporte Executivo

      Contrate um tradutor para realização de translado ou passeios em Recife.
    • Carros para Casamento

      Locação de transporte para os noivos com carros de Luxo.

    Siga-nos no Facebook

    Alguns de nossos parceiros